성인 캠사이트를 테스트하고 순위를 매기는 방법
7가지 평가 기준, 실제 테스트 시간, CC BY 4.0 라이선스의 공개 데이터셋.
- 발행일:
- 최종 수정일:
- 읽는 시간:
- 9분
- 검토자:
- Artur Shi (내부 감사, 2026년 4월)
- 방법론 버전:
- v4.0
Similar Cams는 고정된 가중치를 적용한 7가지 평가 기준 체계를 문서화해 50개 이상의 성인 캠 플랫폼 순위를 매겨요. 순위에 포함된 모든 플랫폼은 편집팀이 직접 결제한 실제 계정으로 테스트하며, 플랫폼 측에서 제공하는 무료 체험 계정은 절대 사용하지 않아요. 순위는 제휴 협상 이전에 확정되며, 제휴 수익 배분과 최종 순위 간에 연관성이 없음을 누구나 확인할 수 있도록 매년 상관관계를 공개해요.
이 페이지에서는 저희가 어떻게 테스트하고, 점수를 매기고, 재테스트하고, 오류를 수정하는지 정확히 설명해요. 목표는 단순해요. 점수에 동의하지 않는다면 구체적인 평가 기준을 짚어내고, 채점 기준표를 확인하고, 테스트를 재현한 뒤 저희의 결론을 확인하거나 이를 뒤집을 증거를 보내주실 수 있어야 해요.
테스트 기간과 범위
저희는 순위에 포함된 모든 플랫폼을 매년 두 차례 전면 재테스트해요. 전면 테스트 주기 사이에는 주요 플랫폼이 요금을 변경하거나, 새 기능을 출시하거나, 스트리밍 품질이 눈에 띄게 저하되었을 때마다 수시 업데이트를 발행해요.
- 현재 사이클 기간
- 2026년 4월 1일~5월 31일 (8주간 실제 테스트 진행)
- 사이클 주기
- 6개월마다 전면 재테스트, 매달 수시 업데이트
- 이번 사이클에서 평가한 플랫폼 수
- 53개
- 공개 순위에 포함된 플랫폼 수
- 30개
- 제외된 플랫폼 수
- 23개 (플랫폼별 제외 사유는 채점 스프레드시트에 기재)
이전 사이클:
- v1.0 — 2024년 8월 (최초 공개 순위, 30개 플랫폼)
- v2.0 — 2025년 2월 (VR 세부 기준 추가)
- v3.0 — 2025년 8월 (모바일 가중치 상향)
- v4.0 — 2026년 4~5월 (딥페이크 방지 세부 기준 추가)
저희는 의도적으로 상시 재채점을 하지 않아요. 캠 플랫폼은 변화 속도가 빨라서 매달 점수를 조정하면 오히려 노이즈만 커져요. 6개월이면 요금, 모델 구성, 기술 측면의 실질적인 변화가 자리 잡기에 충분하면서도 순위의 최신성을 유지하기에는 짧은 기간이에요.
누가, 몇 시간 테스트하는가
캠사이트 리뷰는 작성자가 실제로 그 플랫폼을 사용해봤을 때만 신뢰할 수 있어요. 몇 분이 아니라 몇 시간 동안, 그것도 무료 체험 계정이 아니라 자비로 결제한 계정으로요.
이번 사이클 편집팀:
- Artur Shi — Similar Cams 설립자이자 성인 산업 분석가. 성인 화상채팅 업계 경력 25년 이상(2000년부터). 2000년에 독립 웹캠 스튜디오를 운영한 것을 시작으로 같은 분야에서 여러 프로젝트를 성공적으로 이끌었어요. 2021년부터 50개 이상의 캠사이트를 직접 테스트했어요. 매일 캠사이트를 이용하는 사용자로서 업계를 직접 체감하고 있어요. 토큰 경제, VR 스트리밍, 인터랙티브 텔레딜도닉스를 전문 분야로 해요.
이번 사이클 실제 테스트 시간:
- 팀 전체 총 테스트 시간
- 412시간
- 상위 10개 플랫폼당 테스트 시간
- 최소 40시간
- 11~30위 플랫폼당 테스트 시간
- 최소 8시간
- 새로 생성한 테스트 계정 수
- 53개 (플랫폼당 1개, 각기 다른 이메일과 결제 수단 사용)
- 테스트를 위해 토큰, 크레딧, 프라이빗 쇼에 실제로 지출한 금액
- 약 380만 원
- 플랫폼별 보관 기록물
- 전체 프라이빗 세션 1회, 모바일 세션 1회, 캠투캠 시도 1회, 고객 지원 문의 1건 이상
저희는 플랫폼이 제공하는 테스트 계정을 받지 않아요. 무료로 제공되는 토큰도 받지 않아요. 이 순위의 점수에 반영되는 모든 결제는 편집 예산에서 지출했어요.
7가지 평가 기준과 가중치
모든 플랫폼은 7가지 평가 기준 각각에서 0점에서 10점 사이의 점수를 받아요. 각 기준은 중요도가 다르기 때문에 가중치를 적용해요. 고객 지원은 훌륭하지만 스트리밍을 도저히 볼 수 없는 플랫폼은, 지원은 평범해도 4K 화질을 제공하는 플랫폼보다 더 나쁜 캠사이트예요. 가중치는 이런 판단을 반영해요.
| 평가 기준 | 가중치 |
|---|---|
| 스트리밍 품질 | 20% |
| 인증 및 딥페이크 방지 | 20% |
| 요금 및 토큰 경제 | 15% |
| 익명성 및 개인정보 보호 | 15% |
| 인터랙티비티 (캠투캠, 토이, VR) | 10% |
| 모바일 경험 | 10% |
| 고객 지원 | 10% |
최종 점수는 가중 평균으로 계산하며, 10점 만점 기준으로 소수점 첫째 자리까지 반올림해 표시해요.
1. 스트리밍 품질 — 20%
측정 항목. 광고상의 해상도가 아니라 실제로 전달되는 해상도예요. 10분간 이어지는 프라이빗 세션에서의 비트레이트 안정성. 모델의 동작(터치, 미소, 손 흔들기)부터 시청자 화면에 나타나기까지 걸리는 종단 간 지연 시간. 10분당 프레임 드롭 횟수. 같은 구간에서의 오디오·비디오 싱크 오차. 피크 시간대 라이브 모델 목록 중 4K 스트리밍이 가능한 비율.
측정 방법. OBS Studio로 인코딩된 스트림을 로컬에서 캡처해요. Chrome DevTools의 네트워크 패널로 비트레이트 변동과 세그먼트 로드 시간을 기록해요. 지연 시간은 모델이 벽시계를 기준으로 동작을 맞춰 수행하고, 저희 화면에 나타나는 시점을 같은 시계로 타임스탬프 찍어 측정해요. 세션당 5회 반복해 중앙값을 사용해요.
채점 기준:
- 10 / 10: 1080p 이상을 안정적으로 제공하고, 지연 시간 중앙값 80ms 미만, 10분 구간 내 프레임 드롭 0회, 피크 시간대 스트림의 5% 이상에서 4K 이용 가능.
- 7 / 10: 대부분의 스트림에서 1080p 제공, 지연 시간 80~150ms, 간헐적 드롭 발생, 4K 미지원.
- 4 / 10: 720p로 제한, 지연 시간 150~300ms, 버퍼링 빈번.
- 0 / 10: 480p로 제한, 지연 시간 300ms 초과, 100Mbps 회선에서도 시청 불가능한 수준.
가중치가 가장 높은 이유. 스트리밍 품질은 캠사이트가 절대 속일 수 없는 유일한 항목이에요. 마케팅 문구는 "울트라 HD"를 내세울 수 있지만, 실제 10분짜리 녹화 영상은 낮은 지연 시간으로 1080p를 유지하거나 그렇지 못하거나 둘 중 하나예요.
2. 인증 및 딥페이크 방지 — 20%
측정 항목. 모델 신원 인증의 깊이. 서류 제출 요건. 실시간 본인 확인(라이브니스 체크). 공개 신고 도구와 그 응답 시간. 업로드된 콘텐츠(클립, 사진, 프로필 미디어)에 대한 딥페이크 탐지 기능 여부. 비동의 콘텐츠에 대한 공개 삭제 요청 정책. 저희가 시연용 콘텐츠로 직접 접수한 신고 건에 대한 삭제까지 걸리는 시간.
측정 방법. 문서화된 테스트용 신원으로 각 플랫폼에 모델로 등록을 시도해요. 요구되는 모든 인증 절차를 기록해요. 법적·윤리적으로 시뮬레이션이 가능한 범위에서 공개된 테스트 클립에 삭제 요청을 접수하고 플랫폼의 응답 시간을 측정해요. 플랫폼이 공개한 신뢰·안전 정책을 저희의 8개 항목 인증 체크리스트와 한 줄씩 대조해요.
채점 기준:
- 10 / 10: 정부 발급 신분증, 셀피, 실시간 본인 확인을 모두 요구하고, 업로드되는 모든 클립을 사진으로 인증하며, 공개된 딥페이크 탐지 도구를 보유하고, 삭제 요청 응답이 24시간 이내이며, 사건 보고서를 공개.
- 7 / 10: 신분증과 셀피 요구, 딥페이크 관련 정보 미공개, 삭제 요청 응답 24~72시간.
- 4 / 10: 간단한 인증만 실시, 삭제 요청 응답 3~7일, 딥페이크 정책 없음.
- 0 / 10: 검증 가능한 신원 확인 절차 없음, 공개된 삭제 요청 SLA 없음, 또는 30일 이상 미해결 상태인 비동의 콘텐츠 신고 사례 존재.
가장 높은 가중치를 공동으로 부여한 이유. 화면에 등장하는 사람이 본인이 맞고 동의하에 출연했다는 사실을 보장할 수 없는 캠사이트는, 가격이나 기능과 무관하게 저희가 추천할 수 없어요.
3. 요금 및 토큰 경제 — 15%
측정 항목. 일반적인 프라이빗 쇼의 분당 실제 비용을 (토큰 패키지 가격 ÷ 패키지당 토큰 수) × 해당 플랫폼에서 가장 인기 있는 카테고리의 중간값 모델이 분당 청구하는 토큰 수로 종단 간 계산해요. 토큰 패키지의 요금제 구간과 구간별 할인 구조. 웰컴 보너스의 존재 여부와 실질적인 가치. 요금 공개의 존재 여부와 깊이(가입 전에 요금을 보여주는지, 가입 후에만 보여주는지). 암호화폐 결제 옵션과 실질 수수료. USD 외 통화 지원 여부.
측정 방법. 플랫폼마다 최소 1개의 스타터 토큰 팩과 1개의 중간 등급 팩을 구매해요. 플랫폼 보너스를 포함해 실제로 지급된 토큰 수를 기록해요. 이후 중간 가격대 모델과 10분간 프라이빗 세션을 진행한 시간을 측정해 실제 분당 비용을 계산해요. 캠투캠과 그룹쇼가 존재하는 경우 동일한 방식으로 반복해요. 플랫폼 간 조건을 동일하게 맞추기 위해 모든 구매에 같은 테스트용 신용카드를 사용해요.
채점 기준:
- 10 / 10: 중간 등급 팩 기준 프라이빗 쇼 실질 비용이 분당 4,240원 이하, 가입 전에 투명하게 요금 공개, USDT 또는 BTC 결제 시 실질 수수료 2% 미만, 실질적인 웰컴 보너스 제공.
- 7 / 10: 분당 4,240~7,060원, 투명한 요금 공개, 암호화폐 결제 지원.
- 4 / 10: 분당 7,060~11,300원, 불투명한 요금 공개, 암호화폐 미지원.
- 0 / 10: 분당 11,300원 초과, 또는 결제 카드 등록 후에만 요금 공개.
15%에 그치는 이유. 가격도 중요하지만 480p로 버퍼링되는 저렴한 스트림은 절대 이득이 아니에요. 저희는 의도적으로 가격보다 품질과 신뢰를 더 높게 평가해요.
4. 익명성 및 개인정보 보호 — 15%
측정 항목. 가입 시 요구되는 정보. 이메일 인증 필수 여부. 공개 스트림을 익명으로 시청할 수 있는지 여부. 결제 수단의 익명성(암호화폐, 선불카드, 기프트카드 지원 여부). 초기화된 Chrome 프로필 기준으로 측정한 랜딩 페이지의 쿠키·트래커 수. 제3자 분석 도구 존재 여부. 다른 사용자에게 보이는 팁 이벤트에 사용자명이 노출되는지 여부. 채팅 기록과 시청 이력에 대한 데이터 보관 정책.
측정 방법. 확장 프로그램과 이전 쿠키가 없는 새 Chrome 프로필을 사용해요. 플랫폼이 허용하는 최소한의 정보만으로 가입해요. 필수 입력 항목을 모두 기록해요. DevTools와 알려진 트래커 탐지 목록을 이용해 모든 제3자 트래커를 포착해요. 지원되는 경우 프라이버시 중심 결제 수단으로 소액 결제를 진행해요. 저희의 14개 항목 체크리스트에 따라 개인정보처리방침을 검토해요.
채점 기준:
- 10 / 10: 가입 없이 공개 스트림 시청 가능, 이메일 선택 입력, 기본 기능에 이메일 인증 불필요, 암호화폐와 선불카드 결제 지원, 제3자 트래커 5개 미만, 공개 사용자명이 결제 신원과 연결되지 않음.
- 7 / 10: 가입은 필요하지만 최소한의 정보만 요구, 일부 익명성 보장 결제 수단 지원, 적당한 수준의 트래커.
- 4 / 10: 전체 가입 필수, 익명 결제 수단 없음, 과도한 트래킹.
- 0 / 10: 이용 시 실명 인증 필수, 프라이버시 보호 결제 수단 없음, 제3자에게 데이터를 판매한 정황 존재.
5. 인터랙티비티 — 캠투캠, 토이, VR — 10%
측정 항목. 캠투캠 지원 여부, 캠투캠 모드의 지연 시간, 모델이 채팅 시청자로부터 상대방 화면을 숨길 수 있는지 여부. 인터랙티브 토이 지원: 네이티브로 연동된 프로토콜(Lovense, Kiiroo, OhMiBod), 팁부터 진동까지 걸리는 지연 시간, 모델별 팁 구간 설정 가능 여부. VR 지원: 지원되는 헤드셋 종류, 피크 시간대 VR 스트림을 제공하는 라이브 모델의 비율, VR 스트림 자체의 해상도와 지연 시간.
측정 방법. 캠투캠을 제공하는 각 플랫폼에서 최소 1회 세션을 진행해요. Lovense 기기를 착용한 모델에게 팁을 단계적으로 보내며, 팁 확인부터 토이의 첫 반응까지 걸리는 시간을 스톱워치로 측정해요. 플랫폼이 지원한다고 명시한 헤드셋으로 VR 스트림을 테스트해요(이번 사이클에서는 Meta Quest 3과 Apple Vision Pro 테스트 기기를 사용해요).
채점 기준:
- 10 / 10: 캠투캠 왕복 지연 시간 150ms 미만, Lovense·Kiiroo·OhMiBod를 네이티브로 지원하며 팁-토이 지연 시간 800ms 미만, 라이브 모델의 3% 이상이 지연 시간 100ms 미만의 VR을 제공, 다중 헤드셋 지원.
- 7 / 10: 캠투캠 지원, 토이 프로토콜 1종 네이티브 지원, VR은 제공하나 제한적.
- 4 / 10: 캠투캠만 제공, 네이티브 토이 미지원, VR 미지원.
- 0 / 10: 텍스트 채팅 외 인터랙티브 기능 없음.
6. 모바일 경험 — 10%
측정 항목. 네이티브 iOS·Android 앱 제공 여부(공식 스토어 등록인지 사이드로드 방식인지 포함). 데스크톱 대비 모바일 웹의 기능 동등성. 데스크톱 기준 대비 모바일 스트리밍 품질(데스크톱에서 1080p인 스트림이 모바일에서도 1080p로 제공되는지). 팁 인터페이스의 터치 타깃 크기와 한 손 사용성. 푸시 알림 정책. 기준값 대비 10분 스트리밍 중 배터리 소모량.
측정 방법. 실제 iPhone(최신 모델)과 실제 중급형 Android 기기로 테스트해요. 동일한 10분짜리 프라이빗 세션을 진행해 해상도, 지연 시간, 배터리 소모량을 데스크톱 기준값과 비교해요. 유료 사용자가 거치는 모든 흐름을 직접 수행해요. 가입, 충전, 프라이빗 쇼 시작, 팁 보내기, 팁 메모 남기기, 세션 종료까지 전부요.
채점 기준:
- 10 / 10: 공식 채널을 통한 네이티브 iOS·Android 앱 제공, 데스크톱과 완전히 동등한 기능, 해상도 저하 없음, 최신 기기 기준 10분당 배터리 소모 8% 미만.
- 7 / 10: 우수한 모바일 웹, 네이티브 앱 없음 또는 사이드로드로만 이용 가능, 사소한 기능 차이 존재.
- 4 / 10: 모바일 웹은 작동하지만 미완성인 느낌, 눈에 띄는 기능 차이.
- 0 / 10: 모바일 경험이 정상적으로 작동하지 않거나 안전성이 크게 떨어짐(예: 모바일에서만 암호화되지 않은 결제 흐름).
7. 고객 지원 — 10%
측정 항목. 이용 가능한 지원 채널(실시간 채팅, 이메일, 티켓 시스템, 전화, 소셜미디어). 저희가 직접 결제 관련 문제로 접수한 실제 테스트 티켓의 응답 시간. 같은 티켓의 해결 시간. 응답 품질(정형화된 답변인지 구체적인 답변인지). 운영 시간과 지원 언어. 공개된 환불 정책과 실제 테스트 시 적용되는 방식.
측정 방법. 테스트 기간 동안 모든 플랫폼에 명확한 정답이 있는 결제 관련 질문으로 동일한 테스트 티켓을 접수해요. 첫 응답 시간을 측정해요. 해결 시간을 측정해요. 응답 품질을 내부 5점 척도로 채점한 뒤 0~10점 기준 점수로 환산해요. 플랫폼이 공개한 정책상 환불이 타당한 경우 환불을 요청하고 승인 여부를 기록해요.
채점 기준:
- 10 / 10: 실시간 채팅으로 30분 이내 첫 응답, 4시간 이내 완전 해결, 정형화되지 않은 구체적인 답변, 다국어 지원, 별도 에스컬레이션 없이 공개된 환불 정책 준수.
- 7 / 10: 6시간 이내 첫 응답, 48시간 이내 해결, 대체로 도움이 됨.
- 4 / 10: 이메일 지원만 제공, 응답까지 24~72시간, 형식적인 답변.
- 0 / 10: 영업일 기준 5일 이내 응답 없음, 또는 환불 정책이 지켜지지 않은 정황 존재.
최종 점수는 어떻게 산출되는가
저희는 계산 과정을 투명하게 공개해요. 다음은 2026년 4월 사이클 기준 StripChat의 전체 점수 산출 내역이에요.
| 평가 기준 | 점수 | 가중치 | 기여도 |
|---|---|---|---|
| 스트리밍 품질 | 9.8 | 20% | 1.96 |
| 인증 | 9.5 | 20% | 1.90 |
| 요금 | 9.0 | 15% | 1.35 |
| 익명성 | 10.0 | 15% | 1.50 |
| 인터랙티비티 | 10.0 | 10% | 1.00 |
| 모바일 | 9.5 | 10% | 0.95 |
| 지원 | 9.5 | 10% | 0.95 |
| 합계 | 100% | 9.81 → 9.8로 표시 |
상위 30개 플랫폼은 모두 각 리뷰 페이지에 정확히 이 형식으로 점수 산출 내역을 공개해요. 최종 점수에 동의하지 않는다면, 문제라고 생각하는 구체적인 평가 기준을 짚고, 위의 채점 기준표를 확인한 뒤, 무엇을 어떻게 바꿔야 하는지 정확히 알려주세요.
저희가 의도적으로 테스트하지 않는 것
특정 항목을 채점하지 않는 것도 저희 방법론의 일부이지, 빈틈이 아니에요.
- 개별 모델. 저희는 적합한 모델을 찾을 수 있는 플랫폼의 도구를 평가해요. 모델 개인을 평가하지는 않아요. 그건 사용자 개인의 몫이며, 저희의 취향이 여러분의 취향은 아니니까요.
- 콘텐츠 장르나 취향. 저희는 전달 인프라를 평가해요. 플랫폼의 콘텐츠 목록이 여러분의 취향에 맞는지는 저희가 답할 수 없는 개인적인 문제예요.
- 운영 기간이 18개월 미만인 플랫폼. 신생 플랫폼은 순위 없이 "관찰 중" 태그만 부여받아요. 최소 1년의 전체 사이클 동안 안정성을 유지하는 것이 기본 요건이에요.
- 출연자 신원을 검증할 수 없는 플랫폼. 미검증 플랫폼은 완전히 제외해요. 낮은 점수를 주는 것이 아니라 순위에서 아예 제외해요.
- 법적 회색지대의 관할권. 연령 동의 기준의 집행이 불분명한 관할권에서 운영되는 플랫폼은 제외해요.
- 재현할 수 없는 항목. 저희 테스트 계정으로 기능을 확인할 수 없다면 채점하지 않아요. 업체 측 주장만으로는 점수가 매겨지지 않아요.
편집 독립성과 이를 지키는 방법
대부분의 독자는 이 섹션을 대충 훑어보지만, 대부분의 규제 기관은 꼼꼼히 읽는 부분이에요. 저희는 두 경우 모두에 도움이 되도록 이 섹션을 작성했어요.
- 제휴 링크 포함 여부: 예, 순위에 포함된 플랫폼으로 향하는 대부분의 외부 링크에 포함되어 있어요.
- 순위별 제휴 수익 배분: 저희는 매년 회귀 분석 결과를 공개해요. 2025년 8월 발행본 기준, 순위와 플랫폼별 제휴 수익 간의 상관계수는 r = 0.12였으며, 이는 저희 표본 크기에서 통계적으로 0과 구분되지 않는 수준이에요.
- 요청에 의한 점수 조정: 절대 없어요. 저희는 접수한 모든 이의 제기와 그에 대한 답변을 기록해요.
- 무료 혜택 수령 여부: 없어요. 무료 체험 계정, 스폰서 광고, 유료 리뷰, 무상 제공 기기 모두 받지 않아요(테스트용 VR 헤드셋도 정가로 구매해요).
- 순위 확정과 계약 체결 순서: 순위는 어떤 계약 재협상보다 먼저 내부적으로 확정돼요. 내부 승인 일자는 사이클마다 기록되며, 검증된 연구자의 요청 시 열람할 수 있어요.
- 최근 독립성 감사: 2026년 4월, Artur Shi가 방법론 v4.0 기준에 따라 진행한 내부 감사. 향후 제3자 감사가 진행되면 감사인의 의견서를 이 페이지에 공개할 예정이에요.
위 내용과 모순되는 증거를 발견하셨다면, 아래의 정정 정책에서 신고 방법을 정확히 안내해 드려요.
재현 가능성
저희 순위의 모든 점수는 공개 정보와 플랫폼 테스트 계정만으로 재현할 수 있어요. 필요한 입력 데이터를 기계 판독이 가능한 형식으로, 개방형 라이선스 하에 공개해요.
- 채점 스프레드시트(XLSX). 7가지 평가 기준별 플랫폼별 원점수, 사이클마다 업데이트. methodology-v4-scoring.xlsx 다운로드
- 테스트 세션 체크리스트(PDF). 저희 테스터가 실제로 사용하는 7가지 평가 기준 체크리스트를 작성 순서 그대로 공개. test-checklist-v4.pdf 다운로드
- 방법론 버전 기록. 아래 변경 이력을 참고하세요.
- 일부 테스트 녹화본. 검증된 연구자는 [email protected]으로 요청 시 열람 가능해요. 녹화본은 모델 신원과 저희 결제 정보를 편집 삭제한 상태예요.
데이터 라이선스. 다운로드 파일과 이 페이지의 모든 채점 데이터는 크리에이티브 커먼즈 저작자표시 4.0 국제 라이선스(CC BY 4.0) 하에 공개돼요. Similar Cams를 출처로 표기하는 한 상업적 이용을 포함해 재사용, 재게시, 2차 저작물 제작이 가능해요.
권장 인용 형식:
Similar Cams. (2026). Top 30 Adult Cam Sites Rating, Cycle v4.0 [Dataset]. https://similarcams.com/cams/rating
데이터셋 검색 가능성. 이 순위는 Google Dataset Search에도 "Top 30 Adult Cam Sites Rating Dataset 2026"이라는 제목으로 색인되어 있어요. 기사 형식보다 기계 판독 가능한 접근을 원하신다면 그곳에서 검색해 보세요.
특정 플랫폼에서 저희 테스트를 재현했는데 의미 있게 다른 점수가 나왔다면, 녹화본과 채점 시트를 보내주세요. 제출하신 증거가 저희보다 설득력이 있다면 순위를 업데이트하고 출처를 표기해 드려요.
방법론 변경 이력
방법론은 시간이 지나며 조금씩 달라지는 게 자연스러운 일이고, 저희는 그 변화를 투명하게 공개하고 싶어요.
- v4.0 — 2026년 4월. 인증 항목 아래에 "딥페이크 방지"를 명시적인 세부 기준으로 추가. 스트리밍 품질의 지연 시간 채점 기준을 강화(90ms 기준을 80ms로 하향). 지원 VR 테스트 헤드셋에 Apple Vision Pro 추가.
- v3.0 — 2025년 8월. 모바일 가중치를 5%에서 10%로 상향. 지원 가중치를 15%에서 10%로 하향. 모바일 채점 기준에 배터리 소모 측정 항목 추가.
- v2.0 — 2025년 2월. 인터랙티비티 항목 아래에 VR을 명시적인 세부 기준으로 추가. 지원 항목에서 첫 응답 시간 기록을 필수화.
- v1.0 — 2024년 8월. 최초 공개 버전. 6가지 평가 기준, 모바일 항목 미분리.
v4.x 패치 업데이트는 적용 후 7일 이내에 이 페이지 하단에 기록돼요.
정정 정책
캠 플랫폼은 빠르게 변해요. 여러분이 이 페이지를 읽는 시점에는 이미 일부 점수가 틀렸을 수 있고, 저희는 그럴 때 꼭 알려주시길 바라요.
- 오류를 발견하셨나요? [email protected]으로 플랫폼명, 잘못됐다고 생각하는 구체적인 평가 기준, 그리고 공유 가능한 증거(스크린샷, 화면 녹화, 플랫폼 변경 사항 링크 등)를 보내주세요.
- 응답 SLA. 영업일 기준 2일 이내에 접수를 확인하고, 증거가 타당하다고 판단되면 영업일 기준 7일 이내에 정정 내용을 게시해요.
- 의견 차이와 오류의 구분. 가중치에 대한 의견 차이(예: 요금 가중치가 15%가 아니라 20%여야 한다는 의견)는 오류가 아니며, 이에 대응해 가중치를 변경하지 않아요. 사실관계가 틀린 경우(예: 특정 플랫폼이 Apple Vision Pro를 지원한다고 했지만 실제로는 지원하지 않는 경우)는 오류이며 수정해요.
다운로드
두 파일 모두 CC BY 4.0 라이선스가 적용돼요. 재배포 시 Similar Cams를 출처로 표기해 주세요.
- 채점 스프레드시트 (XLSX, 11KB)
플랫폼별 원점수, 가중치, 방법론 요약, 라이선스 정보. 총 4개 시트.
- 테스트 체크리스트 (PDF, 약 110KB)
v4.0 사이클에서 사용한 7가지 평가 기준 현장 테스터 체크리스트.
방법론 자주 묻는 질문
All scoring data on this page is licensed under CC BY 4.0. Similar Cams.