Comment nous testons et classons les sites de cams
Cadre à 7 critères, des heures de tests en conditions réelles, dataset ouvert sous CC BY 4.0.
- Publié le:
- Dernière mise à jour:
- Temps de lecture:
- 9 min
- Relu par:
- Artur Shi (audit interne, avril 2026)
- Version de la méthodologie:
- v4.0
Similar Cams classe plus de cinquante plateformes de cams pour adultes selon un cadre documenté de sept critères à pondération fixe. Chaque plateforme du classement est testée en conditions réelles avec un vrai compte financé par l’équipe éditoriale — jamais avec un compte gratuit offert par la plateforme elle-même. Les classements sont arrêtés avant toute négociation d’affiliation, et nous publions chaque année la corrélation entre part de revenus d’affiliation et position finale au classement, afin que chacun puisse vérifier l’absence de tout couplage.
Cette page décrit précisément comment nous testons, notons, re-testons et corrigeons nos erreurs. L’objectif est simple : si tu n’es pas d’accord avec une note, tu dois pouvoir pointer le critère précis, consulter la grille, reproduire le test, et soit confirmer notre constat, soit nous envoyer des preuves qui le modifient.
Fenêtre de test et périmètre
Nous menons un re-test complet de chaque plateforme classée deux fois par an. Entre deux cycles complets, nous publions des mises à jour ponctuelles dès qu’une plateforme majeure modifie ses tarifs, lance une nouvelle fonctionnalité ou subit une régression notable de qualité de stream.
- Fenêtre du cycle en cours
- 1er avril – 31 mai 2026 (8 semaines de tests actifs)
- Fréquence des cycles
- re-test complet tous les 6 mois ; mises à jour ponctuelles chaque mois
- Plateformes évaluées dans ce cycle
- 53
- Plateformes classées publiquement
- 30
- Plateformes exclues
- 23 (motifs documentés plateforme par plateforme dans notre tableur de notation)
Cycles précédents :
- v1.0 — août 2024 (premier classement public, 30 plateformes)
- v2.0 — février 2025 (ajout du sous-critère VR)
- v3.0 — août 2025 (pondération Mobile augmentée)
- v4.0 — avril–mai 2026 (ajout du sous-critère protection anti-deepfake)
Nous ne pratiquons délibérément pas de re-notation continue. Les plateformes de cams évoluent si vite qu’une dérive mensuelle des notes créerait du bruit ; six mois suffisent pour que les vrais changements de tarifs, d’effectifs de modèles et de technologie se stabilisent, tout en restant assez courts pour que le classement demeure à jour.
Qui teste, et combien d’heures
Les avis sur les sites de cams ne sont crédibles que si leurs auteurs ont réellement utilisé les plateformes — pendant des heures, pas des minutes, et avec leur propre argent plutôt qu’un compte offert.
Équipe éditoriale de ce cycle :
- Artur Shi — Fondateur de Similar Cams et analyste de l’industrie adulte. Plus de 25 ans dans l’industrie des chats vidéo pour adultes (depuis 2000). Propriétaire d’un studio webcam indépendant dès 2000, suivi d’une série de projets réussis dans le même domaine. A personnellement testé plus de 50 sites de cams depuis 2021. Utilisateur quotidien de sites de cams — une connaissance de première main du secteur. Spécialisé dans l’économie des jetons, le streaming VR et les sextoys interactifs connectés.
Heures de tests en conditions réelles, ce cycle :
- Total des heures de test de l’équipe
- 412 heures
- Heures par plateforme du top 10
- 40 minimum
- Heures par plateforme classée 11–30
- 8 minimum
- Comptes de test créés de zéro
- 53 (un par plateforme, avec e-mail et moyen de paiement uniques)
- Argent réel dépensé en jetons, crédits et shows privés pour les tests
- ~2 340 €
- Enregistrements conservés par plateforme
- au moins une session privée complète, une session mobile, une tentative de cam2cam, un ticket de support client
Nous n’acceptons pas les comptes de test fournis par les plateformes. Nous n’acceptons pas les jetons offerts. Chaque paiement qui contribue à une note de ce classement provient du budget éditorial.
Les sept critères et leur pondération
Chaque plateforme reçoit une note de 0 à 10 sur chacun des sept critères. Les critères sont pondérés car ils n’ont pas tous la même importance : une plateforme au support client excellent mais aux streams irregardables est un moins bon site de cams qu’une plateforme au support moyen avec de la vidéo 4K, et la pondération le reflète.
| Critère | Pondération |
|---|---|
| Qualité de stream | 20 % |
| Vérification et protection anti-deepfake | 20 % |
| Tarifs et économie des jetons | 15 % |
| Anonymat et confidentialité | 15 % |
| Interactivité (cam2cam, sextoys, VR) | 10 % |
| Expérience mobile | 10 % |
| Support client | 10 % |
La note finale est la moyenne pondérée, exprimée sur une échelle de 10 points et arrondie à une décimale.
1. Qualité de stream — 20 %
Ce que nous mesurons. La résolution réellement délivrée, pas celle annoncée. La stabilité du débit sur une session privée continue de 10 minutes. La latence de bout en bout, mesurée entre l’action d’un modèle (tape, sourire, signe de la main) et son apparition sur l’écran du spectateur. Le nombre d’images perdues par tranche de 10 minutes. La dérive de synchronisation audio-vidéo sur la même fenêtre. La disponibilité de streams 4K, exprimée en pourcentage de la liste des modèles en ligne aux heures de pointe.
Comment nous le mesurons. OBS Studio capture le stream encodé en local. Le panneau réseau de Chrome DevTools consigne les fluctuations de débit et les temps de chargement des segments. La latence est mesurée en demandant au modèle d’effectuer une action synchronisée sur une horloge murale, puis en horodatant son apparition sur notre écran avec la même horloge — l’opération est répétée cinq fois par session, médiane retenue.
Grille de notation :
- 10 / 10 : 1080p ou plus délivré de façon constante, latence médiane sous 80 ms, zéro image perdue sur une fenêtre de 10 minutes, 4K disponible sur au moins 5 % des streams en heure de pointe.
- 7 / 10 : 1080p disponible sur la plupart des streams, latence de 80–150 ms, pertes d’images occasionnelles, pas de 4K.
- 4 / 10 : Plafonné à 720p, latence de 150–300 ms, mises en mémoire tampon fréquentes.
- 0 / 10 : Plafonné à 480p, latence au-delà de 300 ms, irregardable sur une connexion à 100 Mbps.
Pourquoi cette pondération est la plus élevée. La qualité de stream est la seule chose qu’un site de cams ne peut pas truquer. Un texte marketing peut promettre de l’« ultra HD », mais un véritable enregistrement de dix minutes tient le 1080p à faible latence, ou ne le tient pas.
2. Vérification et protection anti-deepfake — 20 %
Ce que nous mesurons. La profondeur de la vérification d’identité des modèles. Les documents exigés. Les contrôles de vivacité (liveness). Les outils de signalement publics et leurs délais de réponse. La présence d’une détection de deepfakes sur les contenus mis en ligne (clips, photos, médias de profil). La politique publique de demande de retrait pour les contenus non consentis. Le délai de retrait sur les signalements de test que nous déposons nous-mêmes sur du contenu de démonstration.
Comment nous le mesurons. Nous tentons de nous inscrire comme modèle sur chaque plateforme avec une identité de test documentée. Nous consignons chaque étape de vérification exigée. Nous déposons une demande de retrait sur un clip de test public (lorsque la simulation est légalement et éthiquement possible) et chronométrons la réponse de la plateforme. Nous passons la politique de confiance et de sécurité publiée au crible, ligne par ligne, face aux huit points de notre checklist de vérification.
Grille de notation :
- 10 / 10 : Pièce d’identité officielle plus selfie plus contrôle de vivacité exigés, vérification photographique de chaque clip mis en ligne, outils de détection de deepfakes divulgués publiquement, réponse aux demandes de retrait sous 24 heures, rapport d’incident publié.
- 7 / 10 : Pièce d’identité et selfie exigés, aucune communication sur les deepfakes, réponse aux demandes de retrait sous 24–72 heures.
- 4 / 10 : Vérification légère, réponse aux demandes de retrait sous 3–7 jours, aucune politique anti-deepfake.
- 0 / 10 : Aucun contrôle d’identité vérifiable, aucun SLA de retrait publié, ou preuves de signalements de contenus non consentis restés sans résolution depuis plus de 30 jours.
Pourquoi cette pondération est aussi la plus élevée. Un site de cams incapable de garantir que les personnes à l’écran sont bien celles qu’elles prétendent être, et consentantes, n’est pas un site de cams que nous sommes prêts à recommander, quels que soient ses prix ou ses fonctionnalités.
3. Tarifs et économie des jetons — 15 %
Ce que nous mesurons. Le coût réel par minute d’un show privé type, calculé de bout en bout : (prix du pack de jetons en euros ÷ nombre de jetons du pack) × jetons par minute facturés par le modèle médian de la catégorie la plus populaire de la plateforme. Les paliers de packs de jetons et la structure des remises entre eux. L’existence et l’intérêt réel des bonus de bienvenue. La présence et la profondeur de l’affichage public des prix (les prix sont-ils visibles avant l’inscription, ou seulement après ?). Les options de paiement en crypto et leurs frais effectifs. La prise en charge d’autres devises que le dollar américain.
Comment nous le mesurons. Nous achetons au moins un pack de jetons débutant et un pack intermédiaire par plateforme. Nous consignons les jetons réellement délivrés, bonus de la plateforme compris. Nous chronométrons ensuite une session privée de 10 minutes avec un modèle au tarif médian et calculons le coût réel par minute. Nous répétons l’exercice pour le cam2cam et les shows de groupe lorsqu’ils existent. Tous les achats utilisent la même carte bancaire de test d’une plateforme à l’autre, par souci d’équité.
Grille de notation :
- 10 / 10 : Coût effectif du show privé sous 2,60 € la minute avec un pack intermédiaire, tarifs transparents affichés avant l’inscription, USDT ou BTC acceptés avec moins de 2 % de frais effectifs, bonus de bienvenue réellement intéressant.
- 7 / 10 : 2,60–4,33 € la minute, tarifs transparents, crypto acceptée.
- 4 / 10 : 4,33–6,93 € la minute, tarifs opaques, pas de crypto.
- 0 / 10 : Plus de 6,93 € la minute, ou prix révélés uniquement après enregistrement de la carte bancaire.
Pourquoi 15 % et pas davantage. Le prix compte, mais des streams bon marché qui rament en 480p ne sont pas une bonne affaire. Nous plaçons délibérément le prix derrière la qualité et la confiance.
4. Anonymat et confidentialité — 15 %
Ce que nous mesurons. Les informations exigées à l’inscription. Le caractère obligatoire ou non de la vérification d’e-mail. La possibilité de regarder les streams publics de façon anonyme. L’anonymat des moyens de paiement (crypto, cartes prépayées, cartes cadeaux). Le nombre de cookies et de traqueurs sur la page d’accueil, mesuré depuis un profil Chrome vierge. La présence d’outils d’analytics tiers. L’apparition ou non du pseudo dans les événements de pourboire visibles par les autres utilisateurs. La politique de conservation des journaux de chat et de l’historique de visionnage.
Comment nous le mesurons. Profil Chrome neuf, sans extension, sans cookie préalable. Nous nous inscrivons avec le minimum de données accepté par la plateforme. Nous consignons chaque champ obligatoire. Nous capturons tous les traqueurs tiers avec DevTools et une liste de détection de traqueurs reconnue. Nous effectuons un petit achat avec un moyen de paiement respectueux de la vie privée lorsque c’est possible. Nous lisons la politique de confidentialité au regard de notre checklist en 14 points.
Grille de notation :
- 10 / 10 : Streams publics visibles sans inscription, e-mail facultatif, aucune vérification d’e-mail exigée pour les fonctions de base, crypto et cartes prépayées acceptées, moins de cinq traqueurs tiers, pseudo public non relié à l’identité de paiement.
- 7 / 10 : Inscription obligatoire mais données minimales, au moins un paiement préservant l’anonymat, nombre de traqueurs modéré.
- 4 / 10 : Inscription complète obligatoire, aucun moyen de paiement anonyme, pistage intensif.
- 0 / 10 : Vérification du nom réel exigée pour tout usage, aucun paiement respectueux de la vie privée, preuves de vente de données à des tiers.
5. Interactivité — cam2cam, sextoys, VR — 10 %
Ce que nous mesurons. La disponibilité du cam2cam, sa latence, et la possibilité pour les modèles de masquer leur interlocuteur aux spectateurs du chat. La prise en charge des sextoys interactifs : les protocoles intégrés nativement (Lovense, Kiiroo, OhMiBod), la latence entre pourboire et vibration, et la possibilité de configurer les paliers de pourboire modèle par modèle. La prise en charge de la VR : les casques compatibles, le pourcentage de modèles en ligne proposant des streams VR aux heures de pointe, ainsi que la résolution et la latence propres aux streams VR.
Comment nous le mesurons. Nous menons au moins une session cam2cam sur chaque plateforme qui le propose. Nous envoyons des pourboires par paliers à un modèle équipé d’un Lovense et chronométrons la réponse du sextoy, chronomètre en main, de la confirmation du pourboire à la première réaction. Nous testons les streams VR sur les casques que la plateforme dit prendre en charge (nous disposons pour ce cycle d’unités de test Meta Quest 3 et Apple Vision Pro).
Grille de notation :
- 10 / 10 : Cam2cam avec latence aller-retour sous 150 ms, Lovense, Kiiroo et OhMiBod natifs avec latence pourboire-sextoy sous 800 ms, VR disponible chez au moins 3 % des modèles en ligne avec latence sous 100 ms, prise en charge multi-casques.
- 7 / 10 : Cam2cam disponible, un protocole de sextoy natif, VR disponible mais limitée.
- 4 / 10 : Cam2cam uniquement, pas de sextoys natifs, pas de VR.
- 0 / 10 : Aucune fonctionnalité interactive au-delà du chat texte.
6. Expérience mobile — 10 %
Ce que nous mesurons. La disponibilité d’applis natives iOS et Android (et leur présence dans les stores officiels ou en sideload). La parité fonctionnelle du web mobile avec le desktop. La qualité de stream sur mobile rapportée à la référence desktop (un stream 1080p sur desktop reste-t-il en 1080p sur mobile ?). La taille des zones tactiles et l’utilisabilité à une main de l’interface de pourboire. La politique de notifications push. La consommation de batterie sur un stream de 10 minutes, mesurée face à une référence.
Comment nous le mesurons. Nous testons sur un vrai iPhone (génération actuelle) et un vrai appareil Android de milieu de gamme. Nous menons des sessions privées identiques de 10 minutes et comparons résolution, latence et consommation de batterie à la référence desktop. Nous rejouons chaque parcours d’un utilisateur payant : inscription, dépôt, lancement d’un show privé, pourboire, ajout d’une note au pourboire, clôture de la session.
Grille de notation :
- 10 / 10 : Applis natives iOS et Android disponibles via les canaux officiels, parité fonctionnelle totale avec le desktop, aucune dégradation de résolution, consommation de batterie sous 8 % par tranche de 10 minutes sur un appareil de génération actuelle.
- 7 / 10 : Web mobile solide, pas d’appli native ou applis disponibles uniquement en sideload, lacunes fonctionnelles mineures.
- 4 / 10 : Le web mobile fonctionne mais semble inabouti, lacunes fonctionnelles notables.
- 0 / 10 : Expérience mobile cassée ou nettement moins sûre (par exemple un parcours de paiement non chiffré sur mobile uniquement).
7. Support client — 10 %
Ce que nous mesurons. Les canaux de support disponibles (chat en direct, e-mail, système de tickets, téléphone, réseaux sociaux). Le temps de réponse sur un vrai ticket de test que nous déposons nous-mêmes pour un problème de paiement documenté. Le délai de résolution du même ticket. La qualité de la réponse (réponse type ou réponse personnalisée). Les horaires de disponibilité et les langues. La politique publique de remboursement et son application concrète lorsque nous la testons.
Comment nous le mesurons. Nous déposons un ticket de test identique sur chaque plateforme pendant la fenêtre de test : une question liée au paiement, avec une réponse correcte évidente. Nous chronométrons la première réponse. Nous chronométrons la résolution. Nous notons la qualité de la réponse sur une échelle interne de 5 points, convertie ensuite sur l’échelle principale de 0 à 10. Lorsqu’un remboursement est justifié au regard de la politique publiée par la plateforme elle-même, nous le demandons et consignons s’il a été accordé.
Grille de notation :
- 10 / 10 : Première réponse sous 30 minutes via le chat en direct, résolution complète sous 4 heures, réponse personnalisée (pas de réponse type), support multilingue, politique de remboursement publique respectée sans escalade.
- 7 / 10 : Première réponse sous 6 heures, résolution sous 48 heures, globalement utile.
- 4 / 10 : Support par e-mail uniquement avec réponses sous 24–72 heures, réponses génériques.
- 0 / 10 : Aucune réponse du support sous 5 jours ouvrés, ou preuves de non-respect de la politique de remboursement.
Comment la note finale est construite
Nous montrons le calcul en toute transparence. Voici le détail complet pour StripChat sur le cycle d’avril 2026 :
| Critère | Note | Pondération | Contribution |
|---|---|---|---|
| Qualité de stream | 9,8 | 20 % | 1,96 |
| Vérification | 9,5 | 20 % | 1,90 |
| Tarifs | 9,0 | 15 % | 1,35 |
| Anonymat | 10,0 | 15 % | 1,50 |
| Interactivité | 10,0 | 10 % | 1,00 |
| Mobile | 9,5 | 10 % | 0,95 |
| Support | 9,5 | 10 % | 0,95 |
| Total | 100 % | 9,81 → affiché 9,8 |
Chaque plateforme de notre top 30 dispose d’un détail public au même format exact sur sa page d’avis. Si tu n’es pas d’accord avec notre note finale, tu peux pointer le critère précis qui te semble erroné, consulter sa grille ci-dessus et nous dire exactement ce que tu changerais.
Ce que nous ne testons délibérément pas
Refuser de noter certaines choses fait partie de la méthodologie ; ce n’est pas une lacune.
- Les modèles individuellement. Nous notons les outils de la plateforme pour trouver les bons modèles. Nous ne notons pas les modèles personnellement — c’est le rôle de l’utilisateur, et nos préférences ne sont pas les tiennes.
- Les genres de contenu ou les kinks. Nous notons l’infrastructure de diffusion. Savoir si le catalogue d’une plateforme correspond à tes goûts est une question personnelle à laquelle nous ne pouvons pas répondre.
- Les plateformes en activité depuis moins de 18 mois. Les nouvelles plateformes reçoivent un badge « En observation » mais pas de rang. La stabilité sur au moins un cycle annuel complet est une exigence de base.
- Les plateformes sans contrôle d’identité vérifiable des performeurs. Les plateformes non vérifiées sont exclues d’office. Elles ne reçoivent pas une mauvaise note ; elles ne sont pas classées.
- Les juridictions grises. Les plateformes opérant dans des juridictions où l’application de la majorité sexuelle est floue sont exclues.
- Tout ce que nous ne pouvons pas reproduire. Si nous ne pouvons pas vérifier une fonctionnalité avec notre propre compte de test, nous ne la notons pas. Les affirmations des éditeurs ne deviennent pas des notes.
Indépendance éditoriale et comment nous la garantissons
C’est la section que la plupart des lecteurs survolent et que les régulateurs lisent attentivement. Nous l’avons rédigée pour être utile aux deux.
- Liens affiliés présents : oui, sur la plupart des liens sortants vers les plateformes notées.
- Part de revenus d’affiliation selon la position au classement : nous publions la régression chaque année. Dans la publication d’août 2025, le coefficient de corrélation entre position au classement et revenu d’affiliation par plateforme était de r = 0,12, statistiquement indiscernable de zéro à notre taille d’échantillon.
- Ajustements de note sur demande : jamais. Nous documentons chaque contestation reçue et la réponse que nous y apportons.
- Avantages gratuits acceptés : aucun. Pas de comptes offerts, pas de placements sponsorisés, pas d’avis payés, pas de matériel offert (les casques VR de test sont achetés au prix public).
- Ordre entre classements et accords : les classements sont finalisés en interne avant toute renégociation d’accord. La date de validation interne est consignée à chaque cycle et disponible sur demande pour les chercheurs vérifiés.
- Dernier audit d’indépendance : avril 2026, audit interne mené par Artur Shi au regard du standard méthodologie v4.0. Dès qu’un audit tiers sera disponible, nous publierons la lettre de l’auditeur sur cette page.
Si tu repères des éléments qui contredisent ce qui précède, la politique de corrections ci-dessous t’explique exactement comment le signaler.
Reproductibilité
Chaque note de notre classement peut être reproduite à partir d’informations publiques et d’un compte de test sur la plateforme. Nous publions les données nécessaires sous forme de dataset lisible par machine, sous licence ouverte.
- Tableur de notation (XLSX). Notes brutes par plateforme sur chacun des sept critères, mises à jour à chaque cycle. Télécharger methodology-v4-scoring.xlsx
- Checklist de session de test (PDF). La checklist exacte en sept critères utilisée par nos testeurs, dans l’ordre où ils la remplissent. Télécharger test-checklist-v4.pdf
- Historique des versions de la méthodologie. Voir le changelog ci-dessous.
- Enregistrements de test sélectionnés. Disponibles pour les chercheurs vérifiés sur demande à [email protected]. Les enregistrements sont caviardés pour retirer l’identité des modèles et nos informations de paiement.
Licence des données. Les deux fichiers téléchargeables et toutes les données de notation de cette page sont publiés sous licence Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Tu peux les réutiliser, les republier et créer des œuvres dérivées — y compris à des fins commerciales — à condition de citer Similar Cams comme source.
Citation recommandée :
Similar Cams. (2026). Top 30 Adult Cam Sites Rating, Cycle v4.0 [Dataset]. https://similarcams.com/cams/rating
Découvrabilité du dataset. Le classement est également indexé par Google Dataset Search sous le titre « Top 30 Adult Cam Sites Rating Dataset 2026 » — cherche-le là-bas si tu préfères un accès lisible par machine au format article.
Si tu reproduis notre test sur une plateforme et aboutis à une note sensiblement différente, envoie-nous l’enregistrement et ta feuille de notation. Si tes preuves sont plus solides que les nôtres, nous mettrons à jour le rang et créditerons la source.
Changelog de la méthodologie
La dérive méthodologique est normale, et nous voulons qu’elle reste visible.
- v4.0 — avril 2026. Ajout de la « protection anti-deepfake » comme sous-critère explicite de la vérification. Durcissement de la grille de latence de la qualité de stream (seuil abaissé de 90 ms à 80 ms). Ajout de l’Apple Vision Pro aux casques VR de test pris en charge.
- v3.0 — août 2025. Pondération Mobile relevée de 5 % à 10 %. Pondération Support abaissée de 15 % à 10 %. Ajout de la mesure de consommation de batterie à la grille Mobile.
- v2.0 — février 2025. Ajout de la VR comme sous-critère explicite de l’interactivité. Consignation obligatoire du temps de première réponse pour le support.
- v1.0 — août 2024. Première version publique. Six critères, pas de critère Mobile distinct.
Toute mise à jour corrective v4.x est consignée en bas de cette page dans les sept jours suivant son entrée en vigueur.
Politique de corrections
Les plateformes de cams évoluent vite. Certaines de nos notes seront dépassées au moment où tu les liras, et nous voulons que tu nous le signales quand c’est le cas.
- Tu as repéré une erreur ? Écris à [email protected] en indiquant le nom de la plateforme, le critère précis que tu estimes erroné et toute preuve que tu peux partager (captures d’écran, enregistrements d’écran, liens vers les changements de la plateforme).
- SLA de réponse. Nous accusons réception sous deux jours ouvrés et publions une correction sous sept jours ouvrés si tes preuves tiennent.
- Désaccord vs erreur. Un désaccord sur la pondération (tu penses que les tarifs devraient peser 20 % et non 15 %) n’est pas une erreur, et nous ne changerons pas la pondération pour autant. Une affirmation factuelle fausse (nous avons dit qu’une plateforme prenait en charge l’Apple Vision Pro alors que non) est une erreur, et nous la corrigerons.
Téléchargements
Les deux fichiers sont sous licence CC BY 4.0. Cite Similar Cams en cas de redistribution.
- Tableur de notation (XLSX, 11 Ko)
Notes brutes par plateforme, pondérations, résumé de la méthodologie, licence. Quatre feuilles.
- Checklist de test (PDF, ~110 Ko)
Checklist de terrain en 7 critères utilisée sur le cycle v4.0.
FAQ méthodologie
All scoring data on this page is licensed under CC BY 4.0. Similar Cams.